Saturday, March 31, 2012

Руководство по SEO для начинающих и не очень. Практические шаги. Шаг №3. Наработка ссылок

Это продолжение статьи - начало тут: Руководство по SEO для начинающих и не очень. Практические шаги.

Думаю, все уже знают что сайты на которые ссылаются другие респектабельные сайты поднимаются выше в результатах поиска. Раньше для этого советовали контактировать с web-мастерами других сайтов на подобную тематику и обмениватся с ними ссылками. Это слишком трудоёмкий способ - забудьте его. Также как и покупку ссылок в специальных ссылочных мусорках (это запрещённый черный SEO).

Нам нужно найти сайты где можно самому про себя написать и поставить ссылку. Первыми в голову приходят форумы, гостевые книги и подобные сайты. Да, с этого можно начать и получить первых 100-1000 посетителей, но регистрироватся на десятках форумов конкретно достаёт. И не создавайте новый топик с рекламой вашего сайта - это спам, найдите топик где люди обсуждают тему вашего сайта и коструктивно выскажите своё мнение или компетентно ответьте на вопрос, не забыв указать ваш сайт в подписи.

Добавте ссылку на сайт в подписи ко всем вашим письмам - об этом часто забывают.

Создайте на сайте блог и пару раз в неделю пишите ни о чём о новостях, изменениях и улучшениях в вашей отрасли. Пишите сами - содранные тексты легко выявляются поисковыми системами и понизят вас в рейтинге.

Дублируйте статьи в блоге на Facebook, Twitter и других подобных сайтах. Не всегда нужно ожидать вирусного эффекта, но пару новых посетителей вы получите.

Если есть немного креативности - создайте прикольное видео, закачайте на YouTube и пропишите ваш сайт в описании. Продублируйте видео на Vimeo и др.

Напишите интересную статью на любую тему и отправте на тематический сайт или даже офлайн журнал. (Да-да, вот оказывается зачем я всё это описываю :-) Продублируйте на сайтах с новостями обо всём на свете, например http://nnm.ru/.



Если вы продаёте товар, то поставте объявления на http://www.ebay.ru/ и аналогичных сайтах. Если даже вы продадите товар за цену ниже себестоимости зато получите ссылки с сайтов с хорошим PR.

В общем - будьте активны и сделайте чтобы вас заметили, если (пока-что) не в результатах поиска так хоть на Facebook или хотя бы http://failblog.org/ ;-).

Шаг №4. Ключевые слова.

No comments: