Thursday, March 10, 2011

Почему богатые не делятся деньгами с бедными

Есть много степеней богатства, почти столько-же сколько и людей на свете. Для практичности выделяют более обобщенные уровни. Иногда 3:
  • нижший
  • средний и
  • высший класс.
Иногда 100 уровней и меряют их в процентах (3% богатых эксплуатируют 97% более бедных).
В данном материале, произведенииобзоре, посте мы будем рассматривать двух конкретных представителей бедных и богатых относительно друг друга, а не в абсолютных величинах. Эта пара может представлять рабочего и директора завода, а может и бомжа в Лондоне получающего десятки фунтов в день и типичного представителя Никарагуа который работает за 1 доллар в день.
Вряд-ли бомжи, как представители низшего уровня богатства, считают себя материально богатыми (про духовное богатство тут речь не идет). Им должно казаться, что почти все другие люди богаче их и могли бы и поделится парой долларов.
Человек имеющий кров на головой, но еле сводящий концы с концами будет же считать, что у него нет свободных средств для подаяния. Если пойти и дальше по социальной лестнице вверх мы дойдем до директора завода, который не считает умесным поделится прибылью с нижестоящими, т.к. ему самому не хватает (на что не хватает не так важно, психологически он не чувствует что обладает "лишними" деньгами).
Таким образом мы начинаем понимать, зачем ТНК пытаются заработать еще больше и не делятся деньгами даже с Никарагуанцами - им самим мало.
Бедные же, в основном, не понимают как такое колличество денег может быть мало. Отсюда непонимание, зависть и революции, хотя есть примеры компаний которые все доходы раздают сотрудникам.
Все, я выговорился.

No comments: